Medagliere - A.S.D. Roots Soft Air

Vai ai contenuti

Menu principale:

Albo D'oro

MEDAGLIERE


Data:
16/03/2008
Nome:
Inferno Verde
Luogo:
Cerveteri (RM) Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
8h
Team Organizzatore:
Delta Caere
Posizionamento:
10° su 10


Data:
15/05/2008
Nome:
3° Mini full flags
Luogo:
Velletri (RM) Lazio
Tipologia:
Full Flags
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Dragoni Neri
Posizionamento:
1° su 7



Data:
15/06/2008

Nome:
Missione Isabelle 2° ed.
Luogo:
Cassino (FR) Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Arditi di Cassino
Posizionamento:
5° su 12


Data:
16/11/2008

Nome:
OP. Serra Pelada
Luogo:
Nettuno (RM) Lazio
Tipologia:
Combat Urban
Durata:
2h
Team Organizzatore:
X° Incursori
Posizionamento:
9° su 16


Data:
21/11/2008
Nome:
La via del Dragone
Luogo:
Velletri (RM) Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Dragoni Neri
Posizionamento:
6° su 13


Data:
11/01/2009
Nome:
Ultimo Avamposto
Luogo:
Spigno saturnia (LT) Lazio
Tipologia:
Combat a tappe
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Dragoni
Mercenari Pontini
Posizionamento:
1° su 12


Data:
21/02/2009
Nome:
OP. Tigerland            
Luogo:
Testa di lepre (RM)
Lazio
Tipologia:
Combat
Notturno
Durata:
3h
Team Organizzatore:
Unità di Crisi
Posizionamento:
5° su 8


Data:
29/03/2009
Nome:
OP. Anaconda
Luogo:
Pretoro (CH) Abruzzo
Tipologia:
Recon
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Orsi Bruni d'Abruzzo
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
21/06/2009
Nome:
Finale di Ultimo Avamposto
“La tana dell' Orso"
Luogo:

Minturno (LT) Lazio

Tipologia:
Recon
Combat
Urban
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Mercenari Pontini
Posizionamento:
4° su 12


Data:
04/10/2009
Nome:
OP. Nuova Hollywood
Luogo:
Spigno Saturnia (LT) Lazio
Tipologia:
Urban
Durata:
3h
Team Organizzatore:
A.R.E.S.
Posizionamento:
8° su 15


Data:
18/10/2009
Nome:
OP. Kill Soul
Luogo:
Citta di castello (PG) Umbria
Tipologia:
Full Flags
Durata:
7h
Team Organizzatore:
S.A.V.T.
Posizionamento:
7° su 9


Data:
30-31/01/2010
Nome:
OP. Nome in codice colosseo
Luogo:
Roma (RM) Lazio
Tipologia:
Mil Sim a Team
Durata:
24h
Team Organizzatore:
K.Team
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
07/03/2010
Nome:
OP. Diadem
Luogo:
Vallemaio (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
3h
Team Organizzatore:
Linea Gustav
Posizionamento:
8° su 10


Data:
16/05/2010
Nome:
Tasmania Devil Open
Luogo:
Aprilia (LT) Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
TAZ
Posizionamento:
11° su 12


Data:
2-3/10/2010

Nome:
OP. Embassy
Luogo:
Bibbione Pineda – S.Michele al tagliamento (VE)
Veneto
Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
23h
Team Organizzatore:
Black Out
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
17/10/2010

Nome:
OP: Alba Rossa
Luogo:
Roccaraso (AQ)
Abruzzo

Tipologia:
Combat
Durata:
7h
Team Organizzatore:
Briganti C&T Sons
Posizionamento:
2° su 10


Data:
04/10/2009
Nome:
OP. Il Giorno piu Lungo
Luogo:
Testa di lepre (RM)
Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
3h
Team Organizzatore:
Italian Tactical Troop
Posizionamento:
5° su 16


Data:
05/10/2010
Nome:
OP. Telethon
Luogo:
Roccasecca (FR)
Lazio

Tipologia:
Raduno Beneficenza TELETHON
Durata:
3h
Team Organizzatore:
Arditi di cassino
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
16/01/2011

Nome:
OP. Liberare Capanelle
Luogo:
Capanelle (RM)
Lazio

Tipologia:
Combat Notturno
Durata:
3h
Team Organizzatore:
-------
Posizionamento:
9° su 14


Data:
26-27/03/2011

Nome:
OP. Medici in prima linea
Luogo:
Vallerotonda (FR)
Lazio

Tipologia:
Raduno Nazionale CSEN
Durata:
24h
Team Organizzatore:
CSEN
Posizionamento:

Evento non competitivo


Data:
03/04/2011
Nome:
OP. Freedom Zone
Luogo:
Minturno (LT)
Lazio
Tipologia:
Combat a Fazioni (composte da 2 club)
Durata:
8h
Team Organizzatore:
Mercenari Pontini
Posizionamento:
2° su 4


Data:
10/04/2011
Nome:
OP. Silenzio
Luogo:
Veroli (FR)
Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
3h
Team Organizzatore:
A.R.E.S.
Posizionamento:
3° su 6


Data:
17/04/2011

Nome:
OP. Seekink Truth – Cercando la verità
Luogo:
Cottanello (RI)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Hell's Brigae SAT
Posizionamento:
6° su 10


Data:
22/05/2011

Nome:
OP. Glorius Dies
Luogo:
Alatri (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Silent threats
Posizionamento:
Non Pervenuto


Data:
10-11/09/2011

Nome:
Black Hawk Down V
OP. Gothic Serpent

Luogo:
Prov. Aquila Pescara
Abruzzo
Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Orsi bruni d'Abuzzo
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
11/03/2012
Nome:
Mission Crisis
Luogo:
Foligno (PG)
Umbria

Tipologia:
Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
S.D.T. Mercenari
Posizionamento:
9° su 18


Data:
31/03-01/04/2012
Nome:
The Last Night
Luogo:
Tivoli (RM)
Lazio
Tipologia:
Milsim a Team
Durata:
12h
Team Organizzatore:
SBS
Posizionamento:
6° su 8


Data:
20/05/2012
Nome:
Omega Code
Luogo:
Fiano romano (RM)
Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Compagnia Omega
Posizionamento:
non pervenuto



Data:
17/06/2012
Nome:
OP. Alba Rossa
“Atto finale”

Luogo:
Roccaraso (AQ)
Abruzzo
Tipologia:
Combat
Durata:
6h
Team Organizzatore:
Briganti C&T Sons
Posizionamento:
10° su 14




Data:
24/03/2013
Nome:
1° tappa campionato Softair Ciociaro
Luogo:
Alatri (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Silent Threats
Posizionamento:
2° su 5


Data:
05/05/2013
Nome:
3° tappa campionato Softair Ciociaro
“The nest of Hornets”
Luogo:
S.Vito Romano (RM)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Green Hornet
Posizionamento:
4° su 5



Data:
19/05/2013
Nome:
4° tappa campionato Softiar Ciociaro
“Era mi Hermano”
Luogo:
Veroli (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Antares
Posizionamento:
2° su 5



Data:
02/06/2013
Nome:
5° tappa campionato Softair Ciociaro
Luogo:
Cassino (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Diavoli Verdi
Posizionamento:
5° su 5


Data:
16/06/2013
Nome:
6° tappa campionato Softair Ciociaro
OP. Salto della Quaglia
Luogo:
Ceprano (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Brigata del Diavolo
Posizionamento:
5° su 5



Data:
27/10/2013
Nome:
1° tappa campionato Softair Ciociaro 2° ed.
Luogo:
Cassino (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
4h
Team Organizzatore:
Diavoli Verdi
Posizionamento:
6° su 6


Data:
19/01/2014
Nome:
Morte all' orso bruno 2^ ed.
Luogo:
Bellegra (RM)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
2h
Team Organizzatore:
Lupi Bianchi
Posizionamento:
4° su 12


Data:
15-16/02/2014
Nome:
Neptune Spear
Luogo:
Nettuno (RM)
Lazio

Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Campo Presidium
Posizionamento:
Evento non competitivo



Data:
29-30/11/2014
Nome:
Deliberate Force
Luogo:
Roccamontepiano (CH)
Seramonacesca (PE)
Abruzzo

Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Lycan S.A.T
Posizionamento:
Evento non competitivo


Data:
14/12/2014
Nome:
Children Smile
Luogo:
Morlupo (RM)
Lazio

Tipologia:
Mil Sim a Fazioni a SCOPO BENEFICO
Durata:
9h
Team Organizzatore:
Softair Roma
Posizionamento:
Evento non competitivo




Data:
19/04/2015
Nome:
OP. Belkan
Luogo:
Genzano (RM)
Lazio
Tipologia:
Combat
Durata:
3h
Team Organizzatore:
Spartans
Posizionamento:
5° su 10


Data:
17-18/10/2015
Nome:
Dialloubè Rising
Luogo:
Colle s. Magno (FR)
Lazio

Tipologia:
Milsim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Grande Caccia F.I.G.T.
CO.RE.LA

Posizionamento:
Evento non competitivo




Data:
13/12/2015
Nome:
The Word at War
Luogo:
Rocca Canterano (RM)
Lazio

Tipologia:
Full Flags
Durata:
6h
Team Organizzatore:
Spetsnatz & Task Force Black
Posizionamento:
2° su 10


Data:
10/04/2016
Nome:
Caccia al Lupo Nero
Luogo:
Tivoli (RM)
Lazio

Tipologia:
Recon - Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
SBS
Posizionamento:
8° su 12




Data:
10-11/09/2016
Nome:
Black Hawk Down VIII
"Laas Gaal"
Luogo:
Prov. Aquila - Pescara
Abruzzo

Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Orsi bruni d'Abuzzo
Posizionamento:
Evento non competitivo




Data:
30/10/2016
Nome:
OP. Spartacus
Luogo:
Pozzuoli (NA)
Campania

Tipologia:
Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
51° SAT
Posizionamento:
10° su 12


Data:
18/12/2016
Nome:
Fantasy Land VI
Alien Invasion
Luogo:
Tolfa (RM)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
3h
Team Organizzatore:
T.D.L.
Posizionamento:
8° su 14


Data:
25-26/03/2017
Nome:
Deliberate Force III
Luogo:
Roccamontepiano (CH)
Seramonacesca (PE)
Abruzzo

Tipologia:
Mil Sim a Fazioni
Durata:
24h
Team Organizzatore:
Lycan S.A.T
Posizionamento:
Evento non competitivo




Data:
08/10/2017
Nome:
Breaking Bad
Luogo:
Tivoli (RM)
Lazio

Tipologia:
Recon - Combat
Durata:
8h
Team Organizzatore:
SBS
Posizionamento:
6° su 12


Data:
17/12/2017
Nome:
Welcome to Favelas
Luogo:
Roma (RM)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
2h
Team Organizzatore:
Thule Softair Arena
Posizionamento:
Non Pervenuto


Data:
18/02/18
Nome:
OP. The Mole
Luogo:
Sezze (FR)
Lazio

Tipologia:
Combat
Durata:
5h
Team Organizzatore:
Soldiers of Fortune
Posizionamento:
7° su 10


Data:
14/04/2018
Nome:
OP. El Esquadron
Luogo:
Morlupo (RM)
Lazio

Tipologia:
Recon - Combat
Notturno
Durata:
6h
Team Organizzatore:
XII Legio Victrix
Posizionamento:
8° su 12


Data:

Nome:

Luogo:

Tipologia:

Durata:

Team Organizzatore:

Posizionamento:


Data:

Nome:

Luogo:

Tipologia:

Durata:

Team Organizzatore:

Posizionamento:


Data:

Nome:

Luogo:

Tipologia:

Durata:

Team Organizzatore:

Posizionamento:


Data:

Nome:

Luogo:

Tipologia:

Durata:

Team Organizzatore:

Posizionamento:

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu